Terminplan

Schuljahr 2022/23

   

Wann?

Was?

Details

SEPTEMBER

   

30.08. und 01.09.2022

Einräumen des neuen Lehrerzimmers

 

31.08.2022

Dienstversammlung

10.00h

05.09.2022

erster Schultag Kl. 2- 4 Unterricht von der 1.- bis zur 5. Stunde

 

05.09.2022

Einschulungsgottesdienst

9.15h Kl. 1/4 und 10.15h Kl. 2/3

05.09.2022

Elternabend Klasse 1

19.00 Uhr

05.-06.09.2022

Proben für die Einschulung Klasse 2

3. und 4. Stunde

07.09.2022

Einschulungsfeier

9.00h-11.30h

27.09.2022

Fotograf Klasse 1 und 3

 

Ende September

Tischtennis

OKTOBER

   

03.10.2022

beweglicher Ferientag

 

04.-14.10.2022

Miniphänomenta

17.-20.10.2022

Verkehrserziehung Klasse 4

21.10.2022

letzter Schultag vor den Herbstferien

nach 3. Stunde unterrichtsfrei

23.-28.10.2022

Herbstferien

 

31.10.-09.11.2022

Praktikum Tabea Goldbach

 

27.10.2021

Wahl Schulkonferenz

19.00 Uhr

NOVEMBER

   

02.11.2022

Handball Aktionstag für 3. und 4. Schuljahr

1.-5. Stunde

09.11.2022

Konferenz "Bewegte Schule"

14.00 Uhr

17.11.2022

Volleyball Cup

 

18.11.2022

Elternsprechtag

16.00 -19.00 Uhr

21.11.2022

Prüfung Christine Kalb

ADACUS- Verkehrserziehung Klasse 1 und 2

 
   

DEZEMBER

   
 

21.12.2022

letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

nach 3. Stunde Schulschluss

22.12.2022-9.1.2023

Winterferien

 
     

JANUAR

   

09.01.2023

erster Schultag nach Ferien

 

25.01.2023

Zeugniskonferenz mit Dienstversammlung

14 Uhr

FEBRUAR

   

03.02.2023

Zeugnisausgabe Kl. 3 und 4

 

06.02.2023

Beginn 2. Halbjahr 22/23

 

06.02.2023

ausgefallen, wird verschoben: Theater Mittendrin aus Fulda mit dem Stück "Feldmaus und Stadtmaus"

vormittags

17.02.2023

Faschingsfeier

 

20.02.2023

Rosenmontag

21.02.2023

Fastnachtsdienstag- beweglicher Ferientag

 
 
 
 

MÄRZ

   
     

01.03.2023

Abschlussgespräch "Bewegte Schule"

 

08.03.2023

Gesamtkonferenz

14 Uhr

APRIL

   

28.04.2023

Abgabe Abschlussdokumentation "Bewegte Schule"

 

31.03.2023

letzter Schultag vor den Osterferien

nach 3. Stunde Schulschluss

   
 

03.-21.04.2023

Osterferien

 
 

Erstkommunion 3. Schuljahr in Ufhausen und Eiterfeld /Arzell

 

24.04.2023

erster Schultag nach den Osterferien

 

MAI

   

01.05.2023

Tag der Arbeit

 

Lernstandserhebungen Kl. 3

 

Dienstversammlung

14 Uhr

18.05.2023

Christi Himmelfahrt

 

19.05.2023

beweglicher Ferientag

 

22.-26.05.2023

ZIRKUSPROJEKT

 

Schnuppertag der zukünftigen 1. Klassen

 

29.05.2023

Pfingstmontag

 

30.05.2023

Abschlussveranstaltung FM "Bewegte Schule"

 

JUNI

   

01.06.2022

Friedenstag mit Workshops

ganztägig

10.06.2022

Sponsorenlauf auf dem Eiterfelder Sportplatz

1. -4. Stunde

13.-15.06.2022

Klassenfahrt 4. Klasse

 

08.06.2023

Fronleichnam

 

09.06.2023

beweglicher Ferientag

 

Klassenfahrt 3. Klasse

 

JULI

   

Termin 1 Bundesjugendspiele

 

Termin 2 Bundesjugendspiele

 

12.07.2023

Zeugniskonferenz

14.00 Uhr

21.07.2023

Ausgabe der Zeugnisse und Start in die Sommerferien

1.- 3. Stunde

Ende des Schuljahres

   

24.07.-01.09.2023

Sommerferien

 

04.09.2023

erste Schultag Kl. 2- 4 Unterricht von der 1.- bis zur 5. Stunde